Новости
Согласен ли Оценщик платить за размещение информации об отчете об оценке в Едином федеральном реестре?

19 августа 2015

С 01 июня 2015 года вступили в силу положения части 5 статьи 8 Закона об оценочной деятельности, в соответствии с которыми Оценщик обязан включать информацию об отчете об оценке в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Оператором реестра является ЗАО «Интерфакс».

ЗАО «Интерфакс» разработало порядок, в соответствии с которым за размещение информации по одному отчету об оценке Оценщик обязан заплатить 712,96 руб. (сумма определена Оператором в одностороннем порядке). Данная финансовая нагрузка ложится не на оценочную компанию, а именно на Оценщика. Таким образом, если в год Оценщик делает, например, 100 отчетов об оценке аренды (прав пользования) муниципального имущества – только на выполнение требований закона он должен будет потратить свыше 70 000 рублей!

По мнению Партнерства подобная ситуация является недопустимой.

Минэкономразвития России на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для оценки регулирующего воздействия (regulation.gov.ru) разместило уведомление о начале разработки законопроекта, вносящего изменения в Закон об оценочной деятельности. В ходе процедуры общественного обсуждения экспертам предлагается ответить на ряд вопросов, прежде всего – «Является ли предлагаемое регулирование оптимальным способом решения проблемы?». Партнерство убеждено, что для развития профессионального оценочного сообщества первоочередной задачей является внесение следующих изменений в статью 8 Закона об оценке в целях устранения неоправданной финансовой нагрузки на Оценщиков:

  1. установить требование по размещению отчетов об оценке в Едином федеральном реестре только тех объектов оценки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности;
  2. исключить обязанность Оценщика по размещению отчетов об оценке в Едином федеральном реестре;
  3. возложить обязанность по размещению отчетов об оценке в Едином федеральном реестре на правообладателей (например, уполномоченные органы государственной и муниципальной власти).

НП «СРОО «Экспертный совет» совместно с Партнерами ведет работу по внесению изменений в указанный законопроект – размещено экспертное мнение Партнерства.

Призываем профессиональное сообщество проявить активность и разместить экспертную позицию по законопроекту на сайте regulation.gov.ru. В качестве основы можно использовать позицию Партнерства.

Чем больше предложений поступит, тем больше шанс, что соответствующие поправки будут внесены в ст. 8 Закона об оценке.

Экспертные позиции принимаются в срок до 20 августа 2015 года.

 

Напоминаем, для размещения позиции на сайте regulation.gov.ru необходимо:

1) пройти по ссылке;

2) во втором столбце выбрать «Ваши предложения»;

3) авторизоваться или зарегистрироваться на сайте,

4) добавить мнение по вопросам.

документ создан 19.08.2015 14:55 , последнее изменение 19.08.2015 16:36
5.1
5. Пресс-центр