Новости
Размещено уведомление о начале разработки изменений в ФСО №6

20 августа 2015

Минэкономразвития России инициировало разработку проекта «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 7 ноября 2011 г. № 628 "Об утверждении Федерального стандарта оценки "Требования к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков (ФСО № 6)"». 19 августа 2015 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для оценки регулирующего воздействия (regulation.gov.ru) было размещено уведомление о начале общественного обсуждения проекта. В карточке проекта констатируется, что разработка приказа обусловлена необходимостью установления единых требований к уровню знаний оценщика.

Партнерство выступало с резкой критикой действующего ФСО №6 и поддерживает его трансформацию. Значительной переработке и дополнениям должны быть подвергнуты требования к уровню знаний эксперта. Указанные в п. 5 ФСО №6 требования соответствуют уровню знаний студента-хорошиста, но никак не оценщика или, тем более, эксперта СРОО, который должен являться высококлассным специалистом в своей области. Отметим, что особый скепсис у профессионального сообщества в течение длительного времени вызывает и сам формат оценки знаний экспертов в виде единого квалификационного экзамена.

Этап общественного обсуждения продлится до 2 сентября 2015 года. Призываем коллег включиться в дискуссию по важнейшей сфере оценочной деятельности и размещать свои предложения на портале.

 

Материалы по теме:

документ создан 20.08.2015 13:33 , последнее изменение 20.08.2015 14:28
5.1
5. Пресс-центр