Новости
Проект постановления Пленума Верховного Суда

29 апреля 2015

Предлагаем ознакомиться с проектом постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в котором рассматриваются актуальные вопросы оспаривания результатов определения кадастровой стоимости.

Проект во многом по смыслу повторяет определения судов последних месяцев, которые были проанализированы и представлены в докладе НП «СРОО «Экспертный совет». Обратим внимание на ряд наиболее примечательных положений документа.

1. Пункты 16 и 17 проекта. Ранее Партнерство указывало на проблемы, возникающие при самостоятельном и соответственно часто неквалифицированном рассмотрении судами отчетов об оценке. В указанных пунктах рассматриваются вопросы проверки отчетов судом. В частности отмечается, что суд вправе привлечь специалиста (абзац 4 п.16) или назначить экспертизу (п.17). Однако п.16 начинается словами «исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству ...». Такие формулировки в определениях судов, например от 17.12.2014 по делу №91-АПГ14-4, привели к тому, что в ряде регионов суды начали массово в обязательном порядке сами рассматривать отчеты об оценки, как указывалось выше.

Партнерство считает, что формулировки Пленума должны однозначно требовать от судей привлечения специалистов должной квалификации для проверки отчетов об оценки в случае возникновения такой необходимости.

Кроме того, системно рассматривая законодательство, следует сделать вывод, что такую проверку должны проводить члены Экспертных советов саморегулируемых организаций оценщиков.

2. Также в п.16 суду предлагается выяснить, отвечает ли лицо, составившее отчет об оценке, требованиям законодательства. Целесообразность такой проверки представляется сомнительной, кроме того непонятна ее значимость для вынесения в Пленум, при том, что массовых проблем или сомнений на этот счет в судах не наблюдается.

3. Неясна причина, по которой суд, при отсутствии у сторон сомнений относительно отчета об оценке, инициативно выносит его на обсуждение.

4. Обращает на себя внимание позиция, что в суд могут быть вызваны оценщик, «кадастровый» оценщик и эксперты СРОО. При этом они вызываются в качестве свидетелей – закрепление данного статуса для указанных лиц выглядит достаточно спорно.

 

В проекте постановления Пленума не рассмотрен вопрос о назначении судебной экспертизы по установлению рыночной стоимости, при том, что значительная часть споров, связанных со стоимостью имущества, в том числе при оспаривании кадастровой стоимости, разрешается именно таким образом. Кроме того, в документе целесообразно отразить позицию, что наличие другого отчета об оценке или заключения эксперта, в котором в отношении рассматриваемого объекта установлена иная стоимость, не является основанием считать стоимость, полученную в отчете об оценке, недостоверной, если стоимости отличаются несущественно.

 

Прочие материалы по теме:

документ создан 29.04.2015 22:47 , последнее изменение 29.04.2015 22:47
5.1
5. Пресс-центр