Новости
Первая открытая образовательная сессия завершила свою работу

11 июня 2013

Первая открытая образовательная сессия завершила свою работу

Это уникальное образовательное мероприятие посетили более 50 человек из разных сфер коммерческой и некоммерческой деятельности: представители менеджмента  среднего и высшего уровня, оценщики, эксперты разных СРОО; сотрудники корпоративных заказчиков проверяющие отчеты об оценке и отвечающие за контроль их качества; потребители оценочных и экспертных услуг.

Программа сессии была составлена при непосредственном участии самих слушателей, что позволило полностью учесть интересы аудитории.  Все вопросы, которые поступили в адрес организаторов магистерской программы, были переданы преподавателям, обобщены и положены в основу образовательного плана.

Ведущие преподаватели РЭУ имени Г.В. Плеханова, приглашенные спикеры- представители реального сектора экономики – руководители крупных предприятий, ведущие практики в оценочной и экспертной областях рассмотрели со слушателями актуальные вопросы развития страны и мира, социологии, методологии научного исследования, финансовой системы, менеджмента, управления стоимостью бизнеса, финансовой стратегии компании.

Стоит отметить нестандартность подхода при выборе формата передачи информации. Это были не обычные семинары и лекции, а увлекательные дискуссионные площадки, практические форумы, мастер- классы, «живые» бизнес-кейсы по реальным материалам российских компаний, деловые игры и другие, не менее интересные формы обучения.

Слушатели имели возможность получить и развить академические и инновационные компетенции (прогнозирование, мышление, проектирование), предпринимательские навыки, дополнить существующий опыт командной работы новыми знаниями.

Основной упор при организации обучения был сделан на дисциплины экономического пула, и особенно на узкопрофильные, знания по которым являются основополагающими в профессиональной практике слушателей.

Вниманию аудитории была предложена актуальная и полезная информация по дисциплинам продвинутого уровня «Макроэкономика», «Тайм- менеджмент», «Микроэкономика», «Финансы и кредит», по которым были проведены экзамены и защита научных работ.

Узкопрофильные предметы, связанные с оценочной деятельностью, провели практикующие эксперты, чьи имена хорошо известны в профессиональной среде.

Занятия по профилю «Оценка недвижимости (продвинутый уровень)» провели старший преподаватель РЭУ им. Г. В. Плеханова, к.э.н, Исполнительный директор НП «СРОО «Экспертный совет» Максим  Ильин совместно с Председателем Дисциплинарного комитета НП «СРОО «Экспертный совет» Михаилом  Лапиным. Учитывая, что средний стаж оценочной деятельности у слушателей превышает 10 лет, акцент был сделан на рассмотрении дискуссионных вопросов.

Большой интерес вызвал сравнительный анализ методов обоснования величины внешнего износа, а также обоснование их применения в зависимости от специфики конкретной оценочной ситуации. Лекторы подробно описали  специфику идентификации и описания различных специфических объектов недвижимости, а также различные методы обоснования величины ставки дисконтирования и коэффициента капитализации. Заместитель Генерального директора ООО «Центр независимой экспертизы собственности» к.т.н.  Геннадий Федотов представил собравшимся варианты обоснования величины ставки дисконтирования и коэффициента капитализации по модели кумулятивного построения. Была затронута проблематика моделирования реального денежного потока, а также представлены предложения по возможным направления развития научного потенциала оценочного сообщества в данном направлении, которое, в том числе, может быть реализовано в магистерских диссертациях слушателей курса.

Президент НП «СРОО «ЭС» Алексей Каминский рассказал о сложившейся непростой ситуации, связанной с кадастровой оценкой, а также оспариванием ее результатов.

В частности, было отмечено, что одной из основных проблем, с которой сталкиваются Оценщики при проведении работ по кадастровой оценке, является административное давление со стороны региональной власти. Содокладчиками выступили Светлана Артемьева и Надежда Бурмакина, которые поделились практикой оспаривания результатов кадастровой оценки в Свердловской области и республике Татарстан соответственно.

Представители банка ВТБ Маниева Светлана и Артемьева Светлана рассказали о практике работы банков с залоговыми активами, о взаимодействии с оценочными компаниями и саморегулируемыми организациями оценщиками. Были обсуждены специфические требования различных банков к отчетам об оценке. Тему взаимодействия Банка и Оценщика продолжила  вице-президент ОАО АКБ «Пробизнесбанк» по корпоративному кредитованию, к.э.н. Наталья Журкина. В ее докладе прозвучали ответы по вопросам  оценки кредитоспособности заемщиков, работы банков с проблемными активами, взаимодействия с заемщиками, стратегии банков на рынке, а также общей ситуации и перспектив развития российского банковского сектора. Слушатели на примере реального заемщика разобрали механизм анализа и принятия решения банком о выдаче кредита.

Слушатель из Челябинской области Владимир Дудко обратил внимание коллег, что разные банки на территории региона имеют внутренние инструкции, предъявляющие к оценщику различные требования к содержанию и оформлению отчета об оценке. Данный факт подтвердили слушатели из других регионов и отметили, что это создает существенные сложности в деятельности оценщиков и заемщиков (отчет, выполненный для получения кредита в конкретном банке, не может без соответствующей доработки быть представлен в другой банк). Было предложено проанализировать и обобщить опыт взаимодействия оценщиков и банков с целью формирования соответствующего предложения для АРБ и НСОД для решения описанной проблемы.

Надо отметить, что программа сессии была насыщена информацией не только для слушателей, но и для преподавателей. В образовательный процесс были интегрированы практические дискуссии, выступления и актуальные встречи. Большое внимание вызвала информация представителя Следственного комитета РФ о практике взаимодействия Следственного комитета Российской Федерации с представителями оценочного сообщества. В частности, были затронуты вопросы, касающиеся инициативы по введению уголовной ответственности для Оценщика, методов доказательства вины подозреваемого в сфере экономических преступлений, направления трансформации Законодательства РФ в сфере проведения следственных мероприятий.

Были рассмотрены и практические примеры участия Оценщиков в противозаконных схемах. В частности, отмечалось, что в настоящее время Оценщиков могут привлечь к ответственности не только по статье 159 «Мошенничество», но и по статье 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Интерес слушателей вызвал доклад генерального директора НП СРО «АРМО» Елены Петровской по практике применения международных стандартов при экспертизе отчетов об оценке и из сближение с российской оценочной практикой. 

Много времени было уделено особенностям региональной политики и специфики некоторых отраслей, в которых размещены объекты оценки. Генеральный директор ЗАО «Бецема» Сергей Владимирович Трифонов рассказал слушателям курса о специфических особенностях машиностроительных предприятий, которые могут оказывать существенное влияние на величину их стоимости. Была кратко охарактеризована текущая ситуация в машиностроительной отрасли, существующие проблем и перспективы ее развития.

Эксперт из Краснодара Людмила Петруня представила интересные на взгляд слушателей факты сравнительного анализа состояния сектора малого бизнеса Краснодарского края на основе данных госстатистики.

Завершилась сессия выступлением руководителя магистерской программы «Экспертиза отчетов об оценке» почетного работника высшей школы Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора, профессора кафедры «Финансы и цены» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» Евгения Васильевича Калинкина, который поздравил слушателей с успешным окончанием первой сессии, пожелал успехов в дальнейшей учебе и плодотворного использования полученных знаний.

В завершении слушатели поблагодарили организаторов открытой образовательной сессии за прекрасно подготовленное и проведенное образовательное мероприятие. Много теплых слов прозвучало в адрес директора программы, доцента РЭУ им. Плеханова, к.э.н. Киры Евгеньевны Калинкиной. Именно она является инициатором создания магистерской программы, под ее постоянным руководством и была успешно проведена работа  по подготовке и проведению открытой сессии.

Отдельные слова благодарности были адресованы профессорско- преподавательскому составу РЭУ им. Г. В. Плеханова, педагоги которого не только учли все пожелания слушателей в части формирования учебного плана, но и гибко и оперативно реагировали на запросы аудитории.

В целом, отмечалось, первая в России магистерская программа «Экспертиза отчетов об оценке» является уникальным образовательным проектом. И подтверждением тому служит первые итоги открытой образовательной сессии, которая собрала самые положительные отклики профессионального сообщества.


Прочие материалы по теме:

5.1
5. Пресс-центр