Новости
Второй день образовательной сессии. Сдан первый экзамен

5 июня 2013

Второй день образовательной сессии. Сдан первый экзамен

В рамках этого же предмета преподаватель РЭУ им. Г. В. Плеханова Сергей Анатольевич Ермолаев провел дискуссии на темы «Рынки с ассиметричной информацией», «Аукционы. Поведенческая экономика». Продолжением блока информации по предмету «Микроэкономика» стал реферат к. т. н., заведующего лабораторией Федерального государственного бюджетного учреждения науки Объединённого института высоких температур РАН Петровского Виктора Петровича  на тему «Оценка гудвилла», защита которого вызвала особый интерес аудитории.

Этот день был насыщен информацией не только для слушателей сессии, но и для преподавателей. В программу вторника были интегрированы практические дискуссии и выступления. С не меньшим вниманием была воспринята информация представителя Следственного комитета РФ о практике взаимодействия Следственного комитета Российской Федерации с представителями оценочного сообщества. В частности, были затронуты следующие вопросы:

  • инициатива по введению уголовной ответственности для Оценщика;
  • методы доказательства вины подозреваемого в сфере экономических преступлений;
  • направления трансформации Законодательства РФ в сфере проведения следственных мероприятий. 

Были рассмотрены и практические примеры участия Оценщиков в противозаконных схемах. В частности, отмечалось, что в настоящее время Оценщиков могут привлечь к ответственности не только по статье 159 «Мошенничество», но и по статье 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

В этот же день слушатели участвовали в практических семинарах к.ф-м.н., преподавателя РЭУ им. Г. В. Плеханова Рыжакова Глеба Владимировича «Методология и методы исследований в экономике. Принятие решений в условиях неопределенности. Дерево решений».

Образовательная программа вторника завершилась докладом генерального директора НП СРО «АРМО», к.э.н. Петровской Елены Владимировны. Она представила анализ практики применения международных стандартов при экспертизе отчетов об оценке. В ходе дискуссии состоялось обсуждение перспектив развития Федеральных стандартов оценки, их сближение с международными стандартами.


Прочая информация по теме:

5.1
5. Пресс-центр