Новости
Общероссийский конкурс оценщиков

9 октября 2012

Общероссийский конкурс оценщиков

«Открытые Отчеты» - первый конкурс среди оценщиков, в котором победители будут напрямую определены голосованием нашего профессионального сообщества на основе оценок за выполненные ими отчеты об оценке, и результаты которого станут неоспоримым доказательством и показателем высокого уровня мастерства, профессионализма и признания специалистов в нашей стране.

Отчет об оценке – это результат работы и «лицо» оценщика. Это то, чем гордится оценщик, в чем находит отражение его профессионализм, его опыт и знания, то, за что он несет ответственность перед заказчиком и третьими лицами, иногда и уголовную.

При этом информационная закрытость части оценочного сообщества не идет на пользу ни общему делу, ни самим оценщикам. Отдельные «фирменные» ошибки продолжают кочевать из отчета в отчет, пока не всплывают в каких-либо разбирательствах, принося оценщикам лишние хлопоты и проблемы, которые с легкостью можно было бы избежать.

Открытое позиционирование собственных отчетов позволяет услышать мнение коллег, проверить свой отчет на прочность и бесплатно улучшить его «в учении», чтобы потом было «легко в бою». Лучшим способом узнать свои сильные и слабые стороны как специалиста-оценщика и определить сильные и слабые моменты в своих работах по прежнему остается открытое обсуждение отчетов об оценке в рамках профессионального сообщества.

В среде оценщиков довольно часто высказывается расхожее предубеждение, что специалистам следует прятать свои шаблоны и практические наработки, чтобы у конкурентов не было возможности переписать их. Однако за длительное время функционирования оценочной деятельности большинство действующих компаний уже многократно получали отчеты своих коллег, и для них они уже не секрет. При современном развитии информационных технологий и тех процессах информационной интеграции, которые происходят во всем мире, такой подход уже не выглядит достаточно разумным и обоснованным. В то время, когда оценщики со всех уголков страны обмениваются мнениями, шаблонами выполненных работ и своим опытом как на форумах для оценщиков, так и на других интернет площадках, оставаться в стороне от этого процесса – фактически останавливаться в своем профессиональном развитии. И для начинающих оценщиков, и для опытных специалистов шаблоны работ, выполненных их коллегами, могут служить отличным подспорьем в работе, но конечно же не могут полностью заменить и вобрать в себя все те практические знания и опыт, которые отличают оценщика - профессионала от новичка.

НП «СРОО «Экспертный совет» поддерживает работу команды интернет-проекта «Банк знаний оценщика» по сбору и анализу отчетов об оценке, и в рамках данного конкурса проведет бесплатную экспертизу лучших работ, присвоив авторам лучших отчетов квалификационные знания НП «СРОО «Экспертный совет», а также наградив победителей сертификатами на бесплатное участие в семинарах, проводимых Партнерством.

Принять участие в конкурсе «Открытые Отчеты» может любой практикующий оценщик. Членство в СРОО не является обязательным условием. Подробная информация об условиях участия в конкурсе, его сроках проведения и этапах, номинациях и награждении победителей представлена в Регламенте проведения конкурса.

Информационный партнер  конкурса «Открытые Отчеты» Портал "Империя Оценки"

Регламент конкурса.pdf
5.1
5. Пресс-центр