Новости
Мотивированный отказ от Отраслевого соглашения

6 марта 2012

Мотивированный отказ от Отраслевого соглашения

26 декабря 2011г. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) зарегистрировала Отраслевое соглашение в оценочной деятельности в Российской Федерации на 2012-2014г. (регистрационный номер № 187/12-14), подписанное Общероссийским межотраслевым объединения работодателей аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций и Всероссийским профессиональным союзом работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций (далее – Соглашение).

28 февраля в  Российской газете  (Федеральный выпуск №5715 28 февраля 2012 г.)  было опубликовано  обращение Министра здравоохранения и социального развития  от 24 февраля 2012 г. N 22-5/10/2-1582 работодателям, осуществляющим предоставление услуг в сфере оценочной деятельности в Российской Федерации, не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к данному Соглашению, либо представить в установленном статьей 48 (ч. 8) Трудового кодекса Российской Федерации порядке мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к указанному выше Отраслевому соглашению должен быть представлен (то есть фактически поступить, а не только быть направлен) в Минздравсоцразвития России в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению.

В связи с вышеизложенным, предлагаем пример мотивированного письменного отказа от присоединения к Соглашению с протоколом консультации с трудовым коллективом.

Статьей 31 ТК РФ установлено, что в случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном ТК РФ, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).

Таким образом, работодатель может провести консультации как со всем трудовым коллективом (тогда протокол подписывают работники организации), так и с представителем (представительным органом) работников.  При этом рекомендуем указать основание для осуществления функций данным лицом (органом) по представлению интересов трудового коллектива.  Данным основанием будут являться реквизиты протокола об избрании представителя (представительного органа).

Мотивировочную часть отказа можно скорректировать на основе собственного мнения, а также иных обоснований несостоятельности Соглашения, представленных в открытых источниках, например, письма НП «СРОО «Экспертный совет».

Указанные выше документы необходимо направить в адрес Минздравсоцразвития России заказным письмом с уведомлением о вручении. При отправлении письма крайне важно сохранить доказательства его направления (копию письма, чеки об отправке, опись вложения, уведомление, внести данные в реестр отправляемой корреспонденции). После направления письма необходимо уточнить присвоенный Минздравсоцразвития России входящий номер. Эти документы будут надлежащим доказательством уведомления уполномоченного органа об отказе к присоединению к Соглашению в случае судебного или иного разбирательства, в том числе с участием трудовой инспекции.

Дополнительно мотивированный письменный отказ можно отправить по факсу и/или по электронной почте, также с последующим уточнением присвоенного входящего номера.

Вместе с тем, опыт из смежных областей саморегулириования, в частности, в области строительства, показывает, что в случаях массового отказа субъектов деятельности от исполнения норм отраслевых соглашений каких-либо вызовов в Министерство или иной уполномоченный орган не происходит.

Также обращаем внимание, что обязательность выполнения соглашений (для лиц, не направивших мотивированный письменный отказ), а также ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине соглашений предусмотрена ст. 24 ТК РФ. Непосредственно ответственность за нарушение или невыполнение соглашений указана в ст. 5.31 КоАП РФ, в частности, на работодателя или лицо, его представляющее, может быть наложен административный штраф в размере от 3000 до 5000 руб.

Также сообщаем, что НП «СРОО «Экспертный совет» готово представлять интересы работодателей в Минздравсоцразвития России в случае приглашения работодателя для консультаций по вопросу направления мотивированного письменного отказа присоединиться к Соглашению.  В случае получения приглашения на данную консультацию, Вы можете связаться с центральным офисом НП «СРОО «Экспертный совет» для выработки дальнейшей стратегии действий и направления доверенности.

5.1
5. Пресс-центр