Новости
«От первого лица»: Вячеслав Венедиктович Козлов

28 апреля 2016

В рамках проекта «От первого лица» продолжаем беседовать с примечательными представителями оценочного сообщества.

В 2016 году 2016-м членом Партнерства стал Вячеслав Венедиктович Козлов: почетный член РОО, автор нескольких десятков публикаций по методологии оценки, руководитель судебно-экспертной лаборатории АНО «Экспертный совет по оценке и имущественным спорам» (г. Самара), коллекционер минералов, дедушка двух внучек.



  • Рады приветствовать вас в рядах Партнерства! Представьтесь, пожалуйста, нашим членам.

Базовое образование – Авиационный институт, конструктор космических аппаратов; закончил аспирантуру, на моем счету 23 изобретения. Работал в авиапроме и гражданской авиации.

В оценочной деятельности с 1995 года, более 30 научно-практических публикаций. Оба рода деятельности – космонавтика/авиация и оценка – по призванию, от обеих профессий получал и продолжаю получать удовольствие.

 

  • Какие преимущества «Экспертного совета» позволили вам сделать выбор в пользу нашего Партнерства?

СРОО «Экспертный совет» не замечена в порочащих связях и поступках (смеется). Жванецкий сказал о женщинах: «У них сильнее развита интуиция, поскольку в голове мало вариантов», вот и я руководствуюсь интуицией, поскольку данных для корреляционно-регрессионного анализа маловато. Мне импонирует, что в «ЭС» на первом месте не производство оценки, а понимание оценки как профессии.

 

  • Как вы видите развитие оценочной деятельности на современном этапе? Какие тенденции можно отметить?

С практической точки зрения оценка нужна, когда нет единого мнения относительно стоимости какого-либо актива (объекта), т.е. когда назревает или уже возникла конфликтная ситуация. Следовательно, будущее независимой оценки (не путать с «внутренней» оценкой) – в судебной экспертизе, а здесь необходим высокий профессиональный уровень. Значит, развитие оценочной деятельности будет основано на развитии методологии оценки, в первую очередь, отечественной.

 

  • Можно ли говорить о существовании отраслевых особенностей самарского региона?

Конечно. Каждый регион имеет свои традиции: один аграрный, другой промышленный или научно-технологический, у третьего градообразующая отраслевая специфика… В Самаре изначально сложилась хорошая школа оценки: в пяти вузах Самары-Тольятти готовят оценщиков, Кривозубов С.П. одним из первых в России защитил диссертацию по оценочной тематике, а Домнина С.В. защитила не только кандидатскую, но и докторскую, также связанные с оценкой, к.э.н. Рябова М.Е. внесла огромный вклад в становление школы оценщиков, в разработку учебных материалов и методических рекомендаций, и т.д.

 

  • Опрос наших членов показал, что большинство из них видят СРО как инструмент помощи в работе (обучение, получение методической поддержки и т.д.). Как вы представляете себе роль СРО в развитии оценочной деятельности? Что может и должна делать СРО для оценщиков и потребителей оценочных услуг?

Да, есть категория оценщиков, которая задает вопрос: а что СРО сделала для меня? Ничего СРО не должна делать для кого-то, членские взносы необходимы для документооборота и реализации функций, предписанных законодательством, остальное в наших руках. СРО – это МЫ, общественная организация, а не некая надстройка, которая будет вести нас за руку. И та помощь, которую ждут члены СРО, тоже наших рук дело – не о помощи нужно говорить, а о взаимопомощи.

 

  • Вы занимаетесь разработкой методологии в оценке. По вашему мнению, какая область методологии сейчас наиболее актуальна?

Теория оценки, как наука, в России молода. Корни обрублены, отечественная методология создается практически с нуля, а зарубежный опыт не всегда полезен. Поэтому белых пятен в оценке – куда ни кинь взор... Сравнительный подход должен освободиться от формальностей прикладной статистики – математика в оценке должна быть осмысленной, в доходном подходе необходимо разработать надежные инструменты для определения ставок дисконтирования. Множество узкоспециализированных направлений, требующих методологической поддержки: это и кадастровая оценка, и оценка сервитута, и оценка особых прав, и др. Вследствие технического прогресса изменились как производство машин и оборудования, так и их эксплуатация. Соответственно методология оценки машин и оборудования тоже должна быть пересмотрена – большее внимание должно уделяться функциональному устареванию.

 

  • За пять лет своего существования Партнерству удалось достигнуть лидирующих позиций в отрасли. Как, в вашем понимании, Партнерству следует развиваться дальше?

Мудрая фраза «кадры решают все» и сегодня не потеряла свою актуальность, поэтому чтобы оставаться в лидерах, нужно повышать профессиональный уровень членов Партнерства. Выходить на рынок с профессиональными знаниями, а не с политическими амбициями.

 

  • Что вы можете пожелать первым двум тысячам членам ЭС и порекомендовать двум следующим?

Помнить, что СРО – это мы, его члены, что СРО – это наш общий капитал.


Партнерство надеется на плодтворное сотрудничество!

 

Материалы по теме:

документ создан 27.04.2016 10:32 , последнее изменение 28.04.2016 11:54
5.1
5. Пресс-центр