Новости
Итоги 2015 года

28 января 2016

15 января 2016 года состоялось Общее собрание членов Партнерства. Мероприятие проходило в Торгово-промышленной палате России и собрало более 300 участников в очном и онлайн-форматах. Лейтмотивом собрания стало пятилетие Партнерства, позволяющее подвести промежуточные итоги и обсудить планы на будущее.

В соответствии с принципами информационной открытости и публичности, мероприятие проходило в открытом режиме и сопровождалось онлайн-трансляцией.

 

Собрание открыл Президент Партнерства Алексей Владимирович Каминский, представивший доклад о результатах своей деятельности во главе Партнерства.

Большое внимание Партнерство уделяет как совершенствованию института саморегулирования в целом, так и развитию оценочной деятельности. Совместно с партнерами по Совету по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности ТПП РФ удалось наладить диалог с представителями Минэкономразвития России, в результате чего 30 декабря 2015 г. Правительством РФ была утверждена Концепция развития механизмов саморегулирования. В Концепцию вошли большинство предложений, которые были подготовлены профессиональным и предпринимательским сообществом. И то, что не удается сделать на уровне саморегулирования оценочной деятельности, делается на уровне всей системы саморегулирования. В 2015 году Партнерство выступило инициатором и соорганизатором ряда резонансных мероприятий, направленных на развитие оценочной отрасли и саморегулирования в целом: международная конференция «Практическое саморегулирование», два слушания в Общественной Палате РФ по совершенствованию законодательства в области кадастровой оценки и саморегулирования, Всероссийский оценочный форум. Президент Партнерства привел примеры конструктивного взаимодействия профессионального сообщества: удалось добиться отказа от обязанности оценщиков размещать за плату свои отчеты в Едином реестре юридических лиц; совместные проработанные позиции экспертных групп помогли выиграть дело «Ко-Инвест Брянск». В качестве руководителя Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Общественного совета при Росреестре А.В. Каминский сообщил о результатах работы Общественного совета и анализе деятельности региональных комиссий по оспариванию.

За прошедший год значительно пополнились ряды членов Партнерства: на конец 2015 года в реестре состояли 1898 членов (в прошлом году в Партнерство вступили 357 человек), что позволило выйти на третье место по численности среди СРО оценщиков. А.В. Каминский подчеркнул, что рост членской базы является не самоцелью, а скорее интегральным показателем успешности деятельности СРОО, результатом последовательной политики в интересах Оценщика.

Исполнительный директор Партнерства Максим Олегович Ильин перечислил основные функции Исполнительной дирекции Партнерства: эффективные коммуникации с членами Партнерства, ведение реестра членов и документооборота, методическая поддержка. В Центральном аппарате проводится ежедневная работа по анализу отраслевых новостей и учету изменений нормативно-правовой базы. Одним из главных проектов стал Экспертный тур Партнерства «От Калининграда до Хабаровска», в рамках которого прошли бесплатные образовательные мероприятия в 13 городах России. В прошедшем году вышло 2-е издание книги «Экспертиза отчетов об оценке: Учебник», а также порядка десятка других методических материалов на актуальные темы. На сайте Партнерства за 2015 год было опубликовано более 150 новостных материалов о нововведениях в оценочной деятельности, смежных отраслях и событиях в жизни «Экспертного совета». Пресс-служба Партнерства стала победителем Национального конкурса Конференции «Практическое саморегулирование».

В рамках реализации развития и совершенствования образовательной политики Партнерства продолжается обучение магистров по специализации «Экспертиза отчетов об оценке» в РЭУ им. Г.В. Плеханова. В конце 2015 года состоялась очередная успешная защита магистерских диссертаций, которая также проходила в открытом режиме в сопровождении интернет-трансляции. Таким образом, Партнерство выступает за объективную всестороннюю оценку квалификации выпускников по оценочному и экспертному направлениям. 

В докладе были озвучены планы на 2016 год: развитие информационной системы, методическая поддержка, подготовка учебно-методических материалов, расширение тематики образовательных мероприятий, маркетинговые мероприятия.

Руководитель Комитета по региональному развитию Сергей Владимирович Горев выделил основные задачи, стоящие перед Региональными представителями Партнерства, и критерии оценки эффективности их работы. В числе самых эффективных региональных отделений были отмечены Региональные представительства в Астрахани, Великом Новгороде, Волгограде. С.В. Горев отметил масштаб функций, которые выполняют представители в своих регионах: ежедневная адресная работа с Оценщиками, организация мероприятий, защита интересов Партнерства на местных площадках. Профессионализм и коммуникабельность региональных представителей помогают объединять позиции различных СРОО и позволяют решать актуальные профессиональные задачи.

Стратегические цели Комитета на 2016 год: делегирование полномочий в регионы, проведение образовательных мероприятий, развитие системы контроля качества экспертиз и отчетов об оценке, организация стажировок экспертов, переход на электронный документооборот.

Представитель Партнерства в Волгоградской области, ректор Академии бизнеса и управления собственностью Ирина Владимировна Иванова представила лучшую практику развития регионального отделения. Было отмечено, что в основе эффективной работы в регионе – общение на самых разных площадках: в вузах, на мероприятиях Партнерства (которые представительство организовывает самостоятельно), в Совете по оценочной деятельности Волгоградской области, Музее оценочной и риелторской деятельности, ежегодной оценочной сессии, Форуме, посвященном 20-летию оценочной деятельности.

А.В. Каминский рассказал о деятельности Совета Партнерства, который инициирует образовательные и общественные мероприятия, ведет активную работу по разработке методической базы оценки и экспертизы отчетов об оценке, представляет интересы Партнерства на государственных и отраслевых площадках. В состав Совета были включены: И.В. Иванова (Волгоградская область), А.Е. Колганов (г. Москва), Л.Н. Петруня (Краснодарский край).

Начальник Департамента контроля Елена Викторовна Кузяева подробно рассказала о процедуре проведения плановых и внеплановых проверок. Было отмечено, что в результате повышения качества аргументации в жалобах государственных органов выросло число дисциплинарных взысканий к членам Партнерства.

Значительный интерес вызвал доклад Председателя Дисциплинарного комитета Михаила Валериевича Лапина, поскольку данный Комитет занимается всесторонним рассмотрением жалоб на действия членов Партнерства. Было обращено внимание на наиболее распространенные нарушения, а также основные причины направления жалоб.

М.В. Лапин порекомендовал коллегам использовать в ежедневной работе при подготовке отчетов проверочные таблицы на соответствие законодательству об оценочной деятельности: внутренний самоконтроль может существенно повысить качество отчетов об оценке

Первый вице-президент и Председатель Экспертного совета Партнерства Владимир Игоревич Лебединский подчеркнул, что в принципы деятельности Экспертного совета заложено делегирование полномочий в регионы, и в течение всех пяти лет можно констатировать стабильный рост числа экспертиз на региональном уровне. Были перечислены основные «прорывные» регионы: Самарская область, Астраханская область, Тверская область. В.И. Лебединский отметил, что делегирование экспертиз отчетов об оценке в регионы не снижает нагрузку экспертов Центрального аппарата, которые в том числе проводят экспертизу в рамках обращений Росимущества, плановых и внеплановых проверок, а также осуществляют постоянную методическую помощь Оценщикам.

В состав Экспертного совета были включены: Е.Е. Другаченок (г. Москва), А.Н. Кемов (г. Москва), Ю.А. Демьяненко (Хабаровский край), А.В. Галицкая (Волгоградская область), Н.В. Колосова (Новгородская область), Ф.А. Мизинцев (Республика Карелия), У.В. Пермякова (Свердловская область), А.А. Слепцов (Смоленская область), Е.А. Кочетова (Волгоградская область), О.М. Шевцова (Краснодарский край), Э.А. Бобунов (Пермский край); Л.Т. Богданов (Ставропольский край), А.М. Васильев (Владимирская область).

В.И. Лебединский также рассказал о деятельности Рабочих органов Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России и призвал участников собрания включаться в их работу.

Владимир Евгеньевич Петренко, выступавший адвокатом по «делу ООО «Ко-Инвест Брянск», детально осветил фабулу, скрытые и неявные обстоятельства дела, подготовку к заседаниям суда, позиции сторон, результаты, предложил собственные выводы и дал рекомендации Оценщикам о том, какие действия помогут защитить себя в ежедневной работе. Адвокат особо отметил, что впервые в его практике в формировании профессиональной позиции приняли участие более 40 экспертов из различных СРОО и пожелал Оценщикам и дальше оставаться единой командой, отстаивающей интересы отрасли.


Член Совета Партнерства Павел Александрович Смолин выступил с обзором потенциальных рисков, связанных с введением профстандарта Оценщиков, и гармонизации взаимосвязи российской и евразийской систем профессиональных квалификаций. В настоящий момент национальная система представляет собой полузакрытую структуру, включающую организации с непрозрачными функциями и полномочиями. Вместе с тем очевидно, что вопросы профессионального стандарта и профессиональных квалификаций имеют критическое значение для профессии «Оценщик».

Участники собрания поддержали решение о вступлении Партнерства в Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка, поскольку только активное и публичное участие в деятельности ответственной за введение профстандарта структуры позволит влиять на процесс принятия решений.

А.В. Каминский представил доклад «Кадастровая оценка. Пути законодательного совершенствования» и сообщил о существующей развилке в области законодательства о ГКО: правительственном законопроекте, предлагающем исключить независимую профессиональную кадастровую оценку и свернуть институт оспаривания, и депутатском законопроекте, предлагающем пошаговые действия по совершенствованию процедуры ГКО. Позиция профессионального и предпринимательского сообщества, в том числе по депутатскому законопроекту была поддержана на ряде отраслевых площадок: на заседаниях профильной Рабочей группы Государственной Думы, на Общественных слушаниях Общественной Палаты Российской Федерации, в Общественном совете при Росреестре, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, на заседаниях Региональных советов по оценочной деятельности и пр. А.В. Каминский отдельно подчеркнул важность консолидации оценочного сообщества для отстаивания интересов отрасли и поблагодарил коллег, инициировавших проведение мероприятий в регионах, а также принявших в них активное участие.

Член Совета Партнерства, член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России Кирилл Юрьевич Кулаков выступил с анализом текущего состояния института оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. Докладчик представил практику оспаривания по Москве и Московской области, рассказал о том, что уже сделано для повышения эффективности оспаривания, и как повлияют на процедуру ГКО и оспаривания законодательные новеллы.

 

Партнерство, по сложившейся традиции, на Общем собрании отметило коллег, показавших отличный результат работы в прошедшем году. Были вручены награды по следующим номинациям:

  • «За высокие показатели регионального представительства»: Представительства в Великом НовгородеАстрахани и Волгограде;
  • «За весомый вклад в развитие оценочной деятельности»: И.В. Иванова, представитель Партнерства в Волгоградской области, ректор Академии бизнеса и управления собственностью, заместитель председателя Совета по оценочной деятельности Волгоградской области;
  • «Золотой фонд НП «СРОО «ЭС»: Л.Н. Петруня, представитель Партнерства в Краснодарском крае;
  • «Лучший отчет об оценке»: Институт проблем предпринимательства, отчет «об определении платы за пользование причалами»;
  • «Оценщик года»: У.В. БалашоваН.И. ГладкихМ.В. ГруздеваЮ.С. КолывановаЕ.А. КочетоваЖ.В. ЛукинаГ.В. СергиенкоА.А. Тюрина;
  • «Эксперт года»: И.А. ГорюновД.С. Смирнов, C.В. ПьяновМ.А. Румянцев.

   

Также были вручены благодарственные письма помощнику представителя в Волгоградской области Е.В. Гарибян и оценщику А.В. Галицкой.

 

В середине Общего собрания был сделан перерыв на праздничный фуршет и фотосессию.

Для подробного изучения материалов собрания можно посмотреть презентации выступающих, а также видеозапись мероприятия. Фотоотчет с Общего собрания будет размещен в галерее.

 

Материалы по теме:

документ создан 22.01.2016 09:24 , последнее изменение 28.01.2016 11:58
5.1
5. Пресс-центр