Новости
Изменение формальных требований к содержанию отчета об оценке объекта оценки

15 июля 2016

I. Сегодня вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 360-ФЗ), согласно которому внесены изменения в некоторые статьи Федерального закона от 29.07.1998 г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ (далее – Закон об оценке).

Теперь в отчете об оценке, составленных на основании договоров на проведение оценки, заключенных после даты вступления в силу Федерального закона № 360-ФЗ, должны быть указаны следующие дополнительные сведения (статья 11 Закона об оценке):

1. В отношении Оценщика:

  • номер контактного телефона;
  • почтовый адрес;
  • адрес электронной почты.

2. Сведения о независимости юридического лица, с которым Оценщик заключил трудовой договор, и Оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона.

Закон не конкретизирует, как именно должно быть выполнено данное требование, по этой причине можно рекомендовать переписать фразу из закона «Сведения о независимости юридического лица, с которым Оценщик заключил трудовой договор, и Оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 Закона об оценке», а напротив нее указать «требование о независимости выполнено» (если это соответствует фактическому состоянию дел).

Балансовая стоимость объекта оценки указывается при ее наличии (ранее требовалось указать всегда, что было невыполнимо в ситуации, когда объект оценки не был принят к бухгалтерскому учету).

Исключены требования об указании сведений:

  • о месте нахождения Оценщика (удалили из Закона об оценке, однако в п.8 (г) ФСО №3 данное требование осталось;
  • обоснование использования стандартов оценки при проведении оценки.

 

II. Отметим, что изменения внесены и в другие статьи Закона об оценочной деятельности:

1. Статья 3 Закона об оценочной деятельности дополнена понятиями ликвидационной, инвестиционной стоимости, а также указанием на иную предусмотренную федеральными стандартами оценки стоимости.

2. Рекомендуемый шестимесячный срок итоговой величины рыночной и иной стоимости, за исключением кадастровой стоимости, распространён, помимо совершения сделки, также и для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса (статья 12).

3. Содержание сведений о банковской гарантии, обеспечивающей надлежащее исполнение обязательств по договору на проведение оценки, в случае, если исполнение обязательств по такому договору обеспечено банковской гарантией, не являются больше обязательным требованием к договору на проведение оценки.

4. Этим же федеральным законом состав совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России дополнен одним представителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера акционерного общества и участника общества с ограниченной ответственностью, в сфере управления имуществом Российской Федерации (Росимущества) и одним представителем Центрального банка Российской Федерации. Член совета по оценочной деятельности может быть исключен из его состава по решению председателя совета по оценочной деятельности.

5. Согласно части первой статьи 24.12 Закона об оценочной деятельности "государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (далее - дата проведения последней государственной кадастровой оценки)". Слова предыдущей редакции "и не реже чем один раз в течение пяти лет" в новой исключены.

документ создан 15.07.2016 11:43 , последнее изменение 15.07.2016 11:43
5.1
5. Пресс-центр